Афганистан – экономическая реальная политика

Oct 2021; CAREC Institute

С учетом новых событий в Афганистане и важности Афганистана для региона ЦАРЭС с точки зрения границ, связности, транзитной торговли, сохранения политической стабильности и предотвращения кризиса с беженцами, вашему вниманию наш главный экономист д-р Хольцхакер подготовил экономическую записку по Афганистану.

В документе он утверждает, что во избежание экономического кризиса, резкого роста безработицы, возможного голода и резкого углубления кризиса в области здравоохранения, вызванного COVID-19, новым де-факто властям Афганистана и международному сообществу необходимо быстро найти решения, которые обеспечат хотя бы основные потребности населения. Международные организации, такие как ООН, ШОС, возможно, также Программа ЦАРЭС и международные неправительственные организации должны сыграть в этом важную роль.

В этой записке представлены данные о демографии, занятости, ВВП и внешнем секторе, которые показывают, что без международной поддержки Афганистан, вероятно, столкнется с серьезной нехваткой во всех сферах жизни. В более долгосрочной перспективе необходимо найти способы увеличения производства и развития экспорта, который мог бы оплачивать импорт. Это потребует защиты прямых иностранных инвестиций, улучшения связи и полного возобновления образования, чтобы достаточно образованная рабочая сила, особенно женская рабочая сила, была доступна для экономики и управления страной. Государство должно обеспечить минимум централизации, в то время как роль и права регионов, местных сообществ и различных национальностей должны быть гарантированы. Его управление, а также управление крупными национальными или международными проектами должно быть соответствующим образом структурировано. Некоторого рода прагматическое сотрудничество между Афганистаном и региональным и международным сообществом потребуется для обеспечения надлежащего школьного образования, помощи в борьбе с засухами, вызванными изменением климата, и для сохранения шансов Афганистана на достижение экономического и социального прогресса.

Contact Us

For any inquiries, questions or commendations, you can contact us directy by filling out the following form