Новый исследовательский доклад раскрывает информацию о доступе домохозяйств к энергии в Ферганской долине

27 Mar 2024

Институт ЦАРЭС опубликовал исследовательский доклад «Доступ домохозяйств и общин к энергии в Ферганской долине», проливающий свет на энергетические проблемы, с которыми сталкиваются домохозяйства в Кыргызской Республике, Таджикистане и Узбекистане. В докладе, подготовленном Институтом ЦАРЭС в сотрудничестве с Институтом Азиатского банка развития и Институтом изучения общественного мнения Казахстана, при финансировании Азиатского банка развития, представлен всесторонний анализ доступа к энергии, моделей использования и готовности к переходу на более чистые источники энергии.

В ходе опроса, проведенного в июле-августе 2023 года, было опрошено 1 522 респондента по всему региону Ферганской долины, включая Джалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую области Кыргызской Республики, Согдийскую область Таджикистана, Ферганскую, Наманганскую и Андижанскую области Узбекистана. В докладе подробно рассматриваются сезонные проблемы электроснабжения, системы отопления, методы автономного отопления, охлаждение домашних хозяйств, методы приготовления пищи, использование электроэнергии и осведомленность о воздействии на окружающую среду.

Основные выводы доклада подчеркивают проблемы, с которыми сталкиваются домохозяйства при доступе к надежным и чистым источникам энергии, подчеркивая необходимость индивидуальной энергетической политики для удовлетворения конкретных демографических потребностей. В докладе отмечается довольно высокая осведомленность в регионе о вреде, который ископаемое топливо потенциально может нанести окружающей среде и здоровью семьи. Тем не менее, полученные результаты подчеркивают, что для воплощения этой осведомленности в реальные планы по изменению систем отопления и способов использования энергии домохозяйствами требуется надежное электроснабжение, а также техническая и финансовая поддержка для перехода.

Для получения более подробной информации и рекомендаций, основанных на результатах опроса, в докладе данные разбиты по демографическим показателям, таким как доход, пол, разрыв между сельскими и городскими районами и уровень образования. Доклад направлен на информирование политиков, заинтересованных сторон в области энергетики и общественности о насущных энергетических проблемах в регионе Ферганской долины и пропаганду устойчивых энергетических решений. Основной целью доклада было получение подробных исходных данных об энергопотреблении домохозяйств. По запросу они могут быть переданы заинтересованным исследователям.

Чтобы получить доступ к полному докладу об исследовании, посетите [ссылка на доклад]

Contact Us

For any inquiries, questions or commendations, you can contact us directy by filling out the following form