Ежеквартальный экономический обзор

Dec 2020; CAREC Institute

В этом первом выпуске Ежеквартального экономического мониторинга Института ЦАРЭС наша команда экономистoв собрала доступные данные и проанализировала квартальные тенденции, чтобы получить первое представление о возникающих перспективах, в то время когда мир и регион ЦАРЭС учатся жить с пандемией и надежныe варианты вакцинации вселяют надежду и уверенность, несмотря на нависшие угрозы второй волны и новых штаммов вируса.

Наши заключения дают основания для осторожного оптимизма. Сезонная корректировкa указываeт на рост ВВП на 4,5% кв/кв в третьем квартале 2020 года по сравнению с -2,4% во втором квартале, т.е. прирост почти на 7 процентных пунктов. Аналогичным образом, рост в годовом исчислении в третьем квартале улучшился до -2,2% с -6,3% во втором квартале. В первую очередь восстановились объемы производства обрабатывающей промышленности и розничные продажи, в то время как горнодобывающая промышленность и сектор услуг остаются на низком уровне. КНР первый восстановилacь, в то время как другие страны также демонстрируют признаки восстановления.

Еще одна хорошая новость – это в значительной степени стабильная макроэкономическая основа в большинстве стран ЦАРЭС. Денежно-кредитная экспансия остается умеренной, валюты остаются в основном стабильными, а более слабый спрос фактически создал более благоприятное сальдо внешней торговли из-за более значительного сокращения импорта. Инфляционные тенденции в целом остаются в допустимых пределах. Риски включают сокращение прямых иностранных инвестиций, рост бюджетного дефицита из-за снижения доходов и увеличения государственных расходов и, как следствие, рост государственного долга.

Темпы и степень выздоровления будут в значительной степени зависеть от способности правительств ЦАРЭС подготовить и реализовать крупномасштабные программы вакцинации. Это возникающий вызов, поскольку есть опасения, что некоторые развивающиеся страны могут оказаться в дальнем конце глобальной очереди на вакцину и подождать до 2024 года.

Contact Us

For any inquiries, questions or commendations, you can contact us directy by filling out the following form