Новый исследовательский доклад раскрывает информацию о доступе домохозяйств к энергии в Ферганской долине

Mar 2024; CAREC Institute

Институт ЦАРЭС опубликовал исследовательский доклад «Доступ домохозяйств и общин к энергии в Ферганской долине», проливающий свет на энергетические проблемы, с которыми сталкиваются домохозяйства в Кыргызской Республике, Таджикистане и Узбекистане. В докладе, подготовленном Институтом ЦАРЭС в сотрудничестве с Институтом Азиатского банка развития и Институтом изучения общественного мнения Казахстана, представлен всесторонний анализ доступа к энергии, моделей использования и готовности к переходу на более чистые источники энергии.

В ходе опроса, проведенного в июле-августе 2023 года, было опрошено 1 522 респондента по всему региону Ферганской долины, включая Джалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую области Кыргызской Республики, Согдийскую область Таджикистана, Ферганскую, Наманганскую и Андижанскую области Узбекистана. В докладе подробно рассматриваются сезонные проблемы электроснабжения, системы отопления, методы автономного отопления, охлаждение домашних хозяйств, методы приготовления пищи, использование электроэнергии и осведомленность о воздействии на окружающую среду.

Основные выводы доклада подчеркивают проблемы, с которыми сталкиваются домохозяйства при доступе к надежным и чистым источникам энергии, подчеркивая необходимость индивидуальной энергетической политики для удовлетворения конкретных демографических потребностей. В докладе отмечается довольно высокая осведомленность в регионе о вреде, который ископаемое топливо потенциально может нанести окружающей среде и здоровью семьи. Тем не менее, полученные результаты подчеркивают, что для воплощения этой осведомленности в реальные планы по изменению систем отопления и способов использования энергии домохозяйствами требуется надежное электроснабжение, а также техническая и финансовая поддержка для перехода.

Для получения более подробной информации и рекомендаций, основанных на результатах опроса, в докладе данные разбиты по демографическим показателям, таким как доход, пол, разрыв между сельскими и городскими районами и уровень образования. Доклад направлен на информирование политиков, заинтересованных сторон в области энергетики и общественности о насущных энергетических проблемах в регионе Ферганской долины и пропаганду устойчивых энергетических решений. Основной целью доклада было получение подробных исходных данных об энергопотреблении домохозяйств. По запросу они могут быть переданы заинтересованным исследователям.

Contact Us

For any inquiries, questions or commendations, you can contact us directy by filling out the following form